Петербургский «Водоканал» усилил контроль за поступающей в дома горожан питьевой водой после сообщений СМИ о возможной утечке токсичных отходов с полигона «Красный Бор», пишет «Петербургский дневник».

Ранее сегодня СМИ писали, что на полигоне якобы прорвалась заграждающая дамба, в результате токсичные стоки попали в ручей Большой Ижорец, а затем в Неву.

В «Водоканале» заявили, что угрозы питьевому водоснабжению нет: существующая в городе система водоподготовки гарантирует безопасность поступающей в квартиры петербуржцев питьевой воды.

«Технологии водоподготовки в Петербурге изначально учитывают то, что в Неву могут попадать различные загрязнения. Нева – судоходная река; на ее берегах расположены и промышленные, и сельскохозяйственные предприятия. Существующие технические решения позволяют с этими загрязнениями справиться», — цитирует газета представителей предприятия.

На всех водозаборах были включены системы дозирования порошкообразного активированного угля, который вбирает в себя загрязняющие вещества.