Полигон «Красный Бор» в настоящее время работает в штатном режиме. Угроза экологической безопасности Петербурга и Ленобласти отсутствует.

Об этом говорится в сообщении петербургского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Ранее сегодня ряд СМИ писал, что на полигоне якобы прорвалась заграждающая дамба, в результате чего токсичные стоки попали в ручей Большой Ижорец, а затем в Неву.

«В связи с распространенной сегодня информацией «о якобы имевшем место инциденте» с прорывом дамбы на полигоне «Красный Бор» комитет по природопользованию официально информирует средства массовой информации и всех петербуржцев. (…) Информация, представленная «экологическими активистами» и бывшим руководителем предприятия «Красный Бор» не соответствует действительности и является провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки в Санкт-Петербурге. Так называемая «дамба», упоминаемая в сообщениях прессы, не имеет отношения к технологическим сооружениям полигона «Красный Бор», не контактирует с опасными отходами, складированными на полигоне, и заполнена исключительно талой водой, появляющейся в процессе таяния снега», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в связи с распространяемой бывшим руководством предприятия «Красный Бор» недостоверной информацией «комитет намерен в ближайшее время обратиться в правоохранительные органы».