В Петербургском СКК открылась международная выставка легкой промышленности «Индустрия моды». Площадка собрала более трехсот отечественных и зарубежных компаний.

Молодые дизайнеры стран СНГ представили свои бренды, именитые модельеры проводят мастер-классы. Впервые на рынок Северо-Запада вышли болгарские производители. Они привезли одежду как для взрослых, так и для подростков.

Иван Янев, дизайнер (Болгария): «Зачем мы приехали. У нас есть марки для одежды, называется What a Monster — "Что за чудовище". Поэтому мы на этой выставке мы презентируем нашу одежду».

Подготовлена и обширная деловая программа. Участники обсуждают развитие фэшн-индустрии в новых экономических условиях, а также вопросы импортозамещения. Эксперты сходятся во мнении, у Петербурга есть все необходимое, чтобы в ближайшем будущем стать европейской столицей моды.

Эльгиз Качаев, комитет по развитию предпринимательства: «Легкая промышленность — это еще и фурнитура, и материалы. Это еще и многое другое. Дешевые кредиты. Конечно, мы в городе стараемся делать программы субсидирования. Давайте субсидировать процентные ставки по кредитам, успешно работает наш фонд содействия кредитованию. Но все-таки мы очень зависим от того, что должно происходить на федеральном уровне, а это специальные программы. Я считаю, нужно создавать дорожную карту».

В течение двух дней выставка «Индустрия моды» будет работать для байеров и дизайнеров. Для широкой публики она откроется в выходные.