Обвиняемый в убийстве сына 74-летний профессор Политехнического университета Юрий Гагарин ближайшие два месяца проведет под домашним арестом.

Такое решение чуть больше часа назад вынес Красногвардейский районный суд. На время следствия мужчине запрещено разговаривать по телефону, обмениваться сообщениями и пользоваться интернетом. Адвокат ученого просила вообще не ограничивать свободу своего подопечного из-за того, что у Юрия Гагарина на иждивении пожилая супруга-инвалид, которой необходим уход. Однако суд отказал в этом ходатайстве.

В ночь убийства профессор сам сдался полиции, заявив, что действовал в пределах самообороны. Вину он признал сегодня в зале суда.

Юрий Гагарин, подсудимый: «Я защищался. И превысил эти меры, чтобы сына, когда он был в пьяном виде, пытался его просто усмирить. Но то, что усмирение такие бывают — прекращение дыхание, удушающие приемы. Они и в спорте в общем-то известны. Я никогда не думал, что вот так вот может быть». 

В молодости Юрий Гагарин долгое время занимался боксом и даже имеет второй разряд. По словам ученого, на тренировках он часто отрабатывал удушающие приемы, но причинить вред сыну, бывшему сотруднику Политехнического, он не хотел. Последствия семейной драмы видны до сих пор: на лице профессора остались царапины.