224 журавля, выкованные в память о жертвах авиакатастрофы над Синаем, слетелись в Петербург. Сегодня в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости металлических птиц выстроили клином. Во главе разместили фигуры, символизирующие экипаж, за ними - пассажиров лайнера.

Идея принадлежит петербургской художнице Валерии Лазаревой. Она тоже потеряла близких в этой трагедии и предложила создать мемориал. Над композицией работали мастера из 8 стран и 65 городов России. Последних железных птиц привезли в город буквально на днях.

Василий Кондуров, президент Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона: «Была задана канва по самому алгоритму, по самому изготовлению технологическому. Все остальное … каждый из кузнецов, каждый из художников вложил свою душу, почерк, энергию свою в каждого журавля вложил. Поэтому они получились все абсолютно разные, как люди и судьбы».

Однако пока создание мемориала в Петербурге под вопросом. Проект еще не согласован. 

Но сегодня стало известно, что памятник жертвам авиакатастрофы может появиться в Великом Новгороде. С предложением выступил Бедрос Киркоров, отец Филиппа Киркорова. После выступления он сообщил, что направит собранные на благотворительных концертах средства на установку монумента.

Бедрос Киркоров, народный артист России: «Был мэр на концерте. Мэр Новгорода. Он сказал, что этот вопрос решится положительно. И продолжать будем еще собирать средства. У меня есть много скульпторов знакомых, чтобы это было бесплатно со стороны их. А вот дальше как эти расходы по записи фамилий. Надо решить, как написать все фамилии. Или просто знак всем признательности. Надо подумать». 

По словам Бедроса Киркорова, уже удалось собрать полмиллиона рублей. Проект памятника пока не готов, но закладной камень планируют установить в первую годовщину авиакатастрофы.

31 октября лайнер, летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, разбился над Египтом. На борту сработало взрывное устройство. Никто из находившихся в самолете не выжил. Среди погибших и жители Новгородской области.