Мировой суд Петербурга не стал прекращать дело против депутата ЗакСобрания Игоря Коровина, несмотря на то, что потерпевший - пожилой администратор ТСЖ Александр Пименов отказался от всех претензий.

Однако, по мнению прокуратуры, в данном случае речь идет о публичном, а не частном обвинении. Защита парламентария с этим не согласна. 

Сегодня к рассмотрению дела вернулись уже в третий раз, на это, как и на все предыдущие заседания, пострадавший не явился. Поскольку дело решили не закрывать, в суде ждут показаний именно от Александра Пименова. И в случае, если он снова не явится на заседание, его доставят в суд в принудительном порядке.

Инна Чергина, адвокат потерпевшего: «События он эти вспоминать не хочет. В суде будут допрашивать детально, кто и на кого, как кинулся. Ему это неприятно и не хочется. И хочет, чтобы от него отстали все». 

Владимир Львов, адвокат Игоря Коровина: «Потерпевшего не желают наделять правом частного обвинителя, только потому что в данном деле участвует прокурор. Такая позиция мне представляется неправильной, но доказывать неправоту на данной стадии разбирательства я не имею возможности процессуальной». 

Кроме этого, сегодня уже был допрошен первый свидетель. Это инженер, который изымал видео с камер наблюдения. У него участники процесса узнавали технические стороны.

По версии следствия, депутат Игорь Коровин нанес 66-летнему Александру Пименову не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу. Сам парламентарий свою вину не признает. В очередной раз к рассмотрению этого дела вернутся 21 марта.