Рекордное количество участников «Тотального диктанта» ожидается в этом году. 16 апреля свое знание русского языка проверят более 150 тысяч человек.

Такую цифру озвучили сегодня на пресс-конференции. Она прошла в формате телемоста. 

Отличительной особенностью акции этого года организаторы назвали новый жанр текста. До сих пор для диктантов выбирали произведения писателей, чье творчество предназначено скорее взрослым читателям. Это и Дина Рубина, и Захар Прилепин, и Борис Стругацкий. Теперь выбор экспертной комиссии пал на детского писателя Андрея Усачева. Автор, который присутствовал на встрече с журналистами, оставил в секрете содержание диктанта, назвал лишь тему: «Этот древний, древний, древний мир».

Яна Чурикова, телеведущая: «Безусловно, возможны и сюрпризы. И правильно совершенно звучит фраза, что там, где не предполагалось ошибки, она может возникнуть, потому что люди все разные, а язык у нас один».

Подавать заявки на участие можно вплоть до 15 апреля. На данный момент диктант собираются писать в 647 городах России и зарубежья. Для граждан других стран установлены отдельные правила. Им предстоит написать лишь небольшой отрывок из произведения Андрея Усачева. На специальных уроках подготовки все желающие могут освежить свои знания русского языка. Первое занятие прошло накануне.