Петербургские гостиницы должны подать заявку на подтверждение своей «звездности» до 15 июня. Таковы требования международных организаций в Преддверии Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу.

В случае если учреждение не пройдет аккредитацию, то не сможет оказывать услуги по размещению гостей города. Об этом сегодня напомнили представители комитета по туризму. 

Сейчас из более чем 500 отелей процедуру прошли только 100. Сам процесс аккредитации не быстрый, может занимать до двух месяцев, ведь часто у экспертов, которые проводят проверку, возникают замечания.

Нана Гвичия, заместитель председателя комитета по развитию туризма: «Если они, допустим, не соответствуют каким-то требованиям, а заявляются на четыре звезды, они могут взять три звезды. Но для отеля это не очень выгодно, цены на гостиничные услуги у нас зафиксированы в зависимости от «звездности».

Ценовая политика в зависимости от звездности отличается сильно. На время чемпионата мира самый дешевый номер будет стоить от 6,5 тысяч рублей за сутки, а самый дорогой — 700 тысяч. 

Процедуру аккредитации необходимо пройти и хостелам, расположенным в жилых домах. Законодательного запрета на их деятельность нет, поэтому они должны будут аккредитоваться в так называемом беззвездном классе. 

Первый турнир — Кубок конфедераций, гостей и участников которого смогут принимать лишь проверенные гостиницы, пройдет летом 2017 года.