Без падений обойтись вряд ли возможно, однако умение вовремя подняться и продолжить гонку — уже половина успеха. Лучших лыжников в рамках этапа комплексной Спартакиады определяли среди 13-16-летних учащихся коррекционных школ Санкт-Петербурга.

Кто-то уже владеет коньковым ходом, а кто-то вовсе надел лыжные ботинки впервые. Несмотря на высокие подъемы и потерю дистанции, до финиша удалось дойти всем. К слову, свободный стиль гонки шанс на победу давал даже дебютантам, а среди 14 участвующих команд, их немало. Впрочем, не обошлось и без сложностей — на стороне спортсменов выступила теплая погода. 

Виталий Сипилкин, участник Спартакиады учащихся образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья: «Когда с горки съезжаешь, там резкий поворот, но я на нем устоял. Там снег какой-то рыхлый, вбиваешь палку, и она застревает. Я когда горку проехал, вбил палку, она у меня застряла, я хотел ее вытащить, а она у меня сломалась. Я так на одной палке и ехал». 

Пройти без палки половину дистанции — показатель характера, поэтому и 12-й результат Виталия можно считать морально-волевой победой. У 370-й школы Московского района медаль в итоге одна, зато высшей пробы — лучшее время среди девушек показала Полина Краско. 

После лыжных гонок на базе СДЮСШОР на Выборгском шоссе, следующий этап Спартакиады — шашки.