Все необходимые документы быстро и без посредников. Отдел по оформлению разрешений на временное проживание в Едином центре на улице Красного Текстильщика сегодня начал свою работу.

Новая площадка, уверены специалисты, ликвидирует недобросовестные фирмы, которые предлагали оформление за деньги и торговали местами в очередях. Кроме того, она упростит работу районных отделов УФМС. Александр Чуев оценил.

Александр Чуев, корреспондент: «Новое отделение Единого центра документов существенно разгрузит работу районных филиалов УФМС. За неделю район мог обработать всего 12 заявок на РВП — разрешение на временное проживание в Петербурге, а пропускная способность новой структуры — более 1000 человек в неделю. Нетрудно посчитать, насколько эффективнее теперь будет эта работа».

Сегодня в новом отделении нет аншлага. Практически всех желающих успели обслужить еще до обеденного перерыва, который, кстати, есть — с часу до двух. А комната дактилоскопии вообще пустовала — отпечатки пальцев снимают на финальной стадии оформления. 

Делается это практически моментально, оборудование как в европейских визовых центрах. В ближайшие дни операторы заработают в полную силу, потому что желающих получить разрешение на временное пребывание в Петербурге очень много, гораздо больше квоты. В прошлом году она составляла полторы тысячи человек, но РВП в итоге выдали 13 тысячам. Остальные — льготные категории иностранцев. Например, те, кто состоит в браке с горожанами. Или имеют детей, рождённых на территории России. 

— Работаете, учитесь? Беременна, поэтому не работает.
— Два заявления о выдаче разрешения на временное проживание.
— Русским языком владеете?

Разрешение на временное проживание — первый шаг на пути к виду на жительство в Северной столице, а в последствии и получении российского гражданства. С открытием нового центра многочисленные нелегальные фирмы, которые предлагают свою помощь в оформлении документов, останутся не удел.

Елена Дунаева, начальник УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «По городу мы знаем практику, когда по 50, 60, 70 тысяч берут за некие комплекты документов, причем комплекты документов впоследствии мы видим, что оформлены не надлежащим образом, а деньги людям уже никто не возвращает».

Самое главное — очереди в районных отделениях УФМС значительно сократятся, а значит местным жителям будет гораздо комфортнее оформлять загранпаспорта или, скажем, приглашения для своих иностранных друзей.