В Петербург пришел Новый год. На этот раз по восточному календарю. Старт традиционному китайскому празднованию дали в кинотеатре «Родина» на Караванной улице.

Там открылась неделя китайского кино. Лентой-открытием стал фильм «Когда в пекинской семье живет гувернантка». 

Всего петербуржцы смогут увидеть семь фильмов, снятых за последние три года. Помимо известной ленты «Полицейская история» Джекки Чана есть и новинки. Фильмы будут показывать дважды: утром и вечером в большом зале кинотеатра.

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Это древняя традиция, праздник весны, как его называют наши китайские друзья, это традиция, которая очень древняя. И она насчитывает более 2 тысяч лет. И уже давно этот праздник перешагнул границы, национальные границы Китая».

Праздничные мероприятия в Китае обычно длятся целый месяц. В Петербурге Новый год будут отмечать три недели. 

Северную столицу украсили разноцветными бумажными фонариками, а Дворцовый мост уже второй год подряд освещает красная подсветка, подготовленная специально к этому празднику. Петербург ждет череда культурных, просветительских и спортивных мероприятий. 

Специальная программа подготовлена Мюзик-холлом. Там пройдут представления мастеров школы Шаолинь и выступление национальных коллективов. В «Ленэкспо» откроется ярмарка весны. А музей театрального искусства познакомит гостей с каллиграфией, искусством создания и владения веерами, оригами и другими традиционным китайскими ремеслами. 

Завершатся празднования 22 февраля оперным концертом в Капелле.