В убийстве Заслуженной артистки России, актрисы советского кино Александры Завьяловой признался её сын. В ночь на 3 февраля 40-летний Петр Завьялов в состоянии алкогольного опьянения зарезал собственную мать у себя дома на Гаврской улице, 6.

От ножевых ранений женщина скончалась на месте. Петр Завьялов задержан, в качестве меры пресечения ему избран арест.

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу: «По версии следствия, Завьялов, ночью 3 февраля 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в одной из квартир дома 6 по Гаврской улице, на почве неприязненных отношений, ударил ножом свою мать Александру Завьялову 1936 года рождения, заслуженную артистку России, которая скончалась на месте происшествия».

Александра Завьялова широкое признание публики получила после роли Пистимеи Морозовой в фильме «Тени исчезают в полдень». Среди картин с её участием — «Люди на мосту», «Ждите писем», «Алешкина любовь», «Хлеб и розы». После огромной популярности в 70-е годы на 20 лет актриса исчезла с экранов.

Актриса посвятила жизнь воспитанию своего младшего сына Петра, от второго брака с американским бизнесменом, который был заподозрен в шпионаже и выслан из СССР. Однако Петр не оправдал ожиданий матери: он нигде не работал, пил и жил вместе с актрисой на ее мизерную пенсию. 4 февраля Александре Завьяловой исполнилось бы 80 лет.