В Эстонии этой ночью попал в аварию рейсовый автобус Simple Express, следовавший из Риги в Петербург. ДТП произошло в том же населенном пункте, что и десять дней назад — Ида-Вирумаа, недалеко от границы с Россией. О происшествии сообщают эстонские СМИ.

По предварительной информации, аварию спровоцировала фура с литовскими номерами. Около часа ночи водитель потерял управление, на скользкой дороге большегруз вынесло на встречную полосу, где и произошло столкновение. В салоне автобуса находились 19 пассажиров, 9 из них граждане России, и два водителя, один из них погиб. 13 человек пострадали. В больнице сейчас пятеро. Мужчина за рулем грузовика травм не получил.

Юло Вельдре, руководитель отдела коммуникации Ида-Вируской центральной больницы: «Пятерых пришлось госпитализировать. Из этих пятерых трое в очень тяжелом состоянии и оба гражданина Латвии».

Ещё три женщины — две россиянки и жительница Латвии — в тяжёлом состоянии и средней степени тяжести. Информацию о пострадавших пассажирах вы можете узнать по телефонам, которые видите на своих экранах.

По данным перевозчика, автобус 2013 года выпуска с небольшим пробегом регулярно проходил техосмотры.

Эдгард Пфау, заместитель генерального директора компании-перевозчика: «Последнее обслуживание состоялось в начале января этого, техосмотр — в конце декабря. То есть автобус был исправен, и все было нормально. При лобовом погиб водитель, гражданин Латвии. Постоянно приходит что-то новое, мы будем выяснять, как, опять же, вывести пассажиров, российских граждан, а также вопросы компенсации и так далее».

Напомним, похожая авария произошла 29 января на шоссе Йыхви — Тарту. Рейсовый автобус фирмы Lux Express, возвращавшийся в Петербург из Риги, перевернулся на повороте. Из 28 человек, 12 пострадали, двоих в тяжелом состоянии увезли в реанимацию.