Привлекательность путешествий по России сегодня обсуждают в Петербурге. Специалисты говорят не только о том, куда можно поехать в нашей стране, но и том, почему турагентства иногда отговаривают клиентов от таких поездок и как изменить эту практику. Подробности узнаем у нашего корреспондента Николая Растворцева.

Николай Растворцев, корреспондент: «Главная цель открывшегося форума — это презентация уникальных российских туристических продуктов, программ, маршрутов, курортных зон, отелей и экскурсионных объектов в преддверии высокого сезона.

По данным экспертов, потенциал отечественного турбизнеса увеличивается, наблюдается рост внутреннего и въездного туризма. На 18 процентов увеличилось количество поездок по России, на 8 процентов вырос поток туристов из-за рубежа. Однако для успешной реализации уже упомянутого потенциала необходимо эффективное продвижение.

Стоит отметить, что форум проходит в четыре этапе, и Петербург — это лишь начала. Проблемы и перспективы отрасли обсудят также в Казани, в Самаре и Екатеринбурге. В каждом городе будут организованы выставки, где участники смогут представить широкой публике свои продукты.

Ожидается, что мероприятие посетит примерно 2 тыс. человек, время для форума выбрано неслучайно, аккурат к началу активной фазы раннего бронирования путевок на летний сезон. Так что сразу после прямого включения я планирую пойти на форум и найти для себя интересное место для отпуска».