На 35% сократился авторынок Петербурга за прошлый год. По данным агентства Auto-Dealer-СПб, было продано 124 тысячи новых легковых и легких коммерческих автомобилей.

Впервые лидером автомобильного рынка города по итогам года стала корейская марка Kia. Бренд Renault остался на втором месте. Также впервые в топ-10 попал представитель премиум-класса Mercedes-Benz, что не удивительно, учитывая сохранившийся спрос на эти марки. Показать рост продаж среди всей двадцатки самых продаваемых машин удалось только Hyundai.

Михаил Чаплыгин, главный редактор портала Spb.Auto-Dealer: «В ближайшее время импортеры будут вынуждены пересмотреть ценники еще несколько раз, привести их в соответствие с курсовой разницей. Заводы будут корректировать свои объемы и дальше, они это делают уже сейчас. Другое дело, что с этого года на петербургских мощностях будут собираться Nissan Quashqai и Toyota Rav4».

В 2016 году падение продаж автомобилей в Петербурге может продолжиться. Какие-то дилеры будут вынуждены уйти. Эксперты ожидают падение авторынка еще на 15% в этом году. 

Начало января уже не радует аналитиков. В целом по России за месяц спад составил 29%.