Гастроли солнечного клоуна Олега Попова в Петербурге оказались под угрозой срыва. Конкурс на организацию выступления, до которого остается чуть больше недели, приостановлен.

Об этом сообщили сегодня в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы. 

В ведомство поступила жалоба на действия Санкт-Петербургского государственного цирка. По мнению заявителя, в конкурсной документации допущены многочисленные нарушения. В частности, представители Международной цирковой компании считают, что критерии оценки жанров предусмотренных техзаданием не позволяют выявить наилучшее предложение.

Петр Яковлев, заместитель руководителя УФАС по Санкт-Петербургу: «В составе документации упомянуты имена конкретных артистов, в том числе знаменитого Олега Попова. Если не ошибаюсь, там еще 5 или 6 фамилий. Соответственно, необходимо участие цирковых артистов именно этих, что, по мнению подателя жалобы, ограничивает конкуренцию. Кроме того, податель жалобы обращает внимание на то, что в данный момент уже осуществляется продажа билетов».

Подозрительным заявителю показался и тот факт, что победителя конкурса собирались назвать 9 февраля, теперь на эту дату назначено рассмотрение жалобы, а 12 февраля должны были стартовать гастроли. 

Уже известно, что конкурсной процедурой могут заинтересоваться Росфинмониторинг и Счетная палата. Стоимость билетов на выступления составляет от 2 до 5 тысяч рублей, однако цирку понадобилось дополнительно 125 миллионов рублей бюджетного финансирования. 

Росгосцирк, который продюсирует программу с участием Олега Попова, также начал внутреннюю проверку.

Анна Чалбышева, пресс-секретарь Росгосцирка: «На самом деле сейчас остановлен конкурс на проведение гастролей, то есть это еще не говорит о том, что будут приостановлены гастроли. Мы ведем внутреннюю проверку по факту жалобы в УФАС по Санкт-Петербургу. Как только у нас появится новая информация, мы вам сообщим. Цирк на Фонтанке — это прокатная площадка. Продюсируют программу с Олегом Поповым здесь, в Росгосцирке».

Если конкурсную процедуру признают недействительной, у Цирка Чинизелли останется один вариант — заключить договор с самим Олегом Поповым.

Почему Вячеслав Полунин сразу не мог договориться с артистами напрямую, пока неизвестно. Комментарии художественного руководителя Цирка на Фонтанке получить не удалось, так как в настоящее время он находится на гастролях в Москве. 

Росгосцирк в свою очередь уже сообщил, что гастроли легендарного артиста состоятся независимо от результатов проверки. Олег Попов покажет восемь известных и неизвестных в России реприз.