Петербургский парламент в первом чтении одобрил законопроект о выборах. Но не без споров.

К слову, этого вопроса в повестке дня не было, его внес депутат Сергей Соловьев. Новая система не предусматривает досрочного голосования и вводит смешанную систему выборов. 

Согласно законопроекту, половина кандидатов будет избираться по партийным спискам, другая — по одномандатным округам. Нынешние народные избранники решат, каким именно территориям будет дано такое право. И определятся они через 2 недели. Правда, некоторые парламентарии в пику закону говорили, что принимать решения по проекту слишком рано. 

На голосовании парламентское большинство все же поддержало законопроект: 32 за, 1 против, 15 воздержались.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Самая главная задача — сделать так, что если депутат работал на своей территории, то безусловно есть все оснавания, чтобы эта территория вошла в его округ. Он соответствует полностью не только федеральному законодательству, но и после долгих консультаций со всеми политическими партиями депутатскими группами, мы пришли к выводу, что это оптимальный закон для Санкт-Петербурга».

Парламентским большинством сегодня определили и нового члена Горизбиркома с правом решающего голоса. Им стал Дмитрий Краснянский, на этом посту он сменил добровольно сложившего свои полномочия Алексея Березина. 

Напомним, до июня 2012-го Краснянский занимал должность заместителя председателя городской избирательной комиссии.