Женщине, спасшей из огня троих человек, передали медаль «За отвагу на пожаре». Приказ о награждении поступил от министра МЧС России Владимира Пучкова.

Медаль считается одной из самых почетных для пожарных, а несотрудники МЧС удостаиваются такой чести достаточно редко.

Тамара Пастухова, крановщица: «От таких людей принять такую награду, подарки очень лестно. Которые сами рискуют каждый день своими жизнями. Они оценили».

Алексей Аникин, глава ГУ МЧС по Петербургу: «Надо иметь мужество в той непростой ситуации и принять именно правильное решение. И конечно, я уверен, что Тамара Петровна не думала ни о каких последствиях. Она думала только о том, что нужно спасти людей».

19 января на строящемся участке ЗСД на Крестовском острове вспыхнули утеплитель и деревянная обшивка. Огонь отрезал пути отступления троим строителям, которые находились на стометровой высоте. Крановщица направила стрелу ближе к месту и опустила мужчин на безопасную землю. После чего ей самой понадобилась помощь МЧС, чтобы выбраться из башенного крана.

Ранее 64-летнюю крановщицу наградил и министр транспорта. А сегодня сотрудники МЧС предложили Тамаре Пастуховой поделиться своим опытом с молодыми спасателями.