Смольный начал проверку по факту подтопления блокадной подстанции. Накануне историческое здание вновь привлекло внимание петербургских градозащитников.

На этот раз причиной стал затопленный подвал. Активисты заявляют, что коммунальная авария произошла из-за действий неизвестных, якобы они открыли задвижку магистрального трубопровода. Первыми звуки льющейся воды услышали прохожие. Они и вызвали на место коммунальщиков.

Виктор Туралин, участник движения «Живой город»: «Нашей группе «Защита блокадной подстанции» сообщили, что выбито стекло, в здании раскрыта дверь. Один из наших активистов приехал на место, увидел раскрытую дверь и услышал шум воды». 

По словам градозащитников, уровень воды в подвале поднялся до полуметра. Ущерб еще предстоит оценить. На месте уже работают представители комитета по градостроительству. Депутат Алексей Ковалев считает инцидент целенаправленной диверсией против выявленного объекта культурного наследия. Он обратился в полицию с просьбой найти виновных и возбудить уголовное дело.