Менее часа назад в детской больнице имени Филатова закончилась сложнейшая операция двухлетней девочки, которая сегодня утром попала под колеса маршрутки.

Врачи сделали все возможное, но прогнозов не дают. Ребенок получил тяжелейшую травму головы. Все подробности узнаем у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Артема Шарипова.

Артем Шарипов, корреспондент: «Сегодня утром на этом самом месте на остановке на перекрестке улиц Белы Куна и Пражской двухлетняя девочка попала под колеса автобуса. Мама с ребенком выходила из маршрутки № 401. Держала девочку за руку, но та подскользнулась, упала на асфальт и соскользнула под автобус. В этот момент автобус тронулся.

Свидетель — продавец из магазина цветов — утверждает, что автобус наехал на ребенка всей массой».

Александра Пилюк, очевидец ДТП: «Не полностью, но наехал на ребёнка и, видимо, сдал назад, мама его успела вытащить. Но ребёнок уже не шевелился, звуков не издавал, видимо, что-то серьёзное, значит наехал колесом задним на него. Она вытаскивала её, мужчина начал помогать. Люди неравнодушные, все стали помогать. Мама, естественно, в истерике кричала».

Артем Шарипов, корреспондент: «Скорую помощь дожидаться не стали. Очевидцы посадили маму и пострадавшую к себе в машину и отвезли в НИИ имени Джанелидзе. Позже их перевели в больницу имени Филатова. В клинике сообщили, что девочке провели сложную операцию. У нее травма головы. Операция закончилась менее часа назад. Удалось остановить кровотечение, но прогнозы медики не делают. 

В ГИБДД рассказали о водителе. Ему 42 года, он уроженец республики Узбекистан. Что самое главное — за рулем он не первый день и даже не первый год. Его водительский стаж — 10 лет».

Татьяна Суслова, начальник управления пропаганды ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «По словам очевидцев, он не заметил, не удостоверился, что пассажиры покинули транспортное средство, и начал движение с открытыми дверьми и произошло данное ДТП».

Артем Шарипов, корреспондент: «Автобус принадлежит компании «Питеравто». Там сообщили, что тоже разбираются в случившемся».

Оксана Шишкина, директор по персоналу компании-перевозчика: «Как обычно в этих случаях происходит внутреннее расследование. Оно идет независимо от расследования компетентных органов. Причины этого несчастья и виновных должны установить уполномоченные лица. Пока следствие не закончено, не будем собой подменять компетентные органы и делать какие-либо предположения, тем более выводы».

Артем Шарипов, корреспондент: «Кроме того, в компании заявили, что готовы оказать помощь пострадавшей девочке. Представители просят родственников обратиться в офис перевозчика. Понятно, что мама сейчас не в состоянии этого сделать».