Мемориал жертвам авиакатастрофы в небе над Синайском полуостровом, скорее всего, появится в парке Авиаторов в Московском районе города. Об этом сегодня заявил председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков.

Трагедия 31 октября прошлого года унесла жизни 224 человек, память о погибших в авиакастрофе решили увековечить. 

Но проект мемориала до сих пор не согласован. По словам Ржаненкова, многие из родственников погибших высказались против установки памятника. Другие предложили почтить одним монументом память жертв и других авиакастроф. Инициативная группа уже собрала достаточно пожертвований для реализации проекта. Конкретное место и время определят в ближайшее время.

Александр Ржаненков, председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга: «В течение марта-апреля будет высказано общее предложение с учетом мнения горожан, общественных организаций и семей пострадавших и погибших на обсуждение руководству города». 

Пожалуй, самая трогательная идея мемориала уже существует. Десятки кузнецов со всей России, а также из Белоруссии, Израиля, Латвии, Эстонии и других стран в память о трагедии на Синае собираются выковать 224 журавля. После того, как железные птицы будут готовы, их раздадут родственникам. Точная дата акции пока неизвестна. Организаторы не отказываются и от идеи собрать из стального клина отдельный мемориал.