Полигоном «Красный Бор» заинтересовалась Генеральная прокуратура России. Ведомство поручило провести проверку с привлечением специалистов департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

Итогом должна стать оценка полноты мер по исполнению природоохранного законодательства. Поводом стало повышение уровня воды на территории полигона после снегопадов и оттепели. 

Руководитель «Красного Бора» Виктор Колядов опасается, что вода может выйти за пределы и попасть в Неву. В комитете по природопользованию и охране окружающей среды сообщили, что сейчас на полигоне ведется укрепление обваловки территории, а также контроль уровня содержимого в емкостях и дренажных каналах.

Игорь Березин, и.о. заместителя председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды администрации Санкт-Петербурга: «Как это раньше было: вода просто канал огибала и уходила дальше в лес. Сейчас для того, чтобы эту ситуацию локализовать и никаких не было даже намеков на выход из полигона каких-то вод, этот канал закрыли полностью. На сегодняшний день вода в нем выше уровня, но запас достаточный».

Игорь Березин также рассказал, что полигон ежегодно испытывает влияние паводков в весеннее-осенний период. Ситуация сейчас находится под контролем, предпринимаются необходимые меры. По мнению специалистов, до конца недели проблему удастся нейтрализовать полностью.