Нешуточные страсти кипели сегодня на территории учебно-тренировочного центра университета имени Лесгафта в Токсово. Помериться силами с педагогами студенты могли в рамках стартовавшего сегодня фестиваля «Спорт и здоровье».

Лыжные гонки, турнир по мини-футболу на снегу, турниры по дартс, настольному теннису и шашкам. Вот лишь не полный перечень заявленных на соревнованиях дисциплин. Наряду с профессиональными спортсменами проверить свои навыки могли все желающие. Дарья Соколова не осталась в стороне.
 
На зимнем фестивале университета имени Лесгафта кипят нешуточные страсти, несмотря на метель и штормовое предупреждение. Студенты против своих наставников, кто окажется лучшим в соревнованиях по зимним видам спорта? 

Главное состязание — лыжная гонка. Первыми побежали преподаватели. Не обошлось на дистанции и без курьезов. 

*Валерий Гудков, профессор кафедры спортивной медицины НГУ им. П. Ф. Лесгафта:* «Дистанция прекрасно прошла, но лыжа одна отскочила на дистанции. Пришлось потерять 30 секунд. А так очень хорошо, очень здорово».

Мария Сафронова, преподаватель кафедры теории физической культуры НГУ им. П. Ф. Лесгафта: «Очень снежно, очень здорово и интересно. Давно не ездили на лыжах. Замечательный опыт — возможность проехать и поучаствовать в таком замечательном мероприятии».

Для тех, в ком дух соревнования не так силен, провели мастер-классы по керлингу и хоккею, а также экскурсию в лыжно-биатлонный тоннель. Здесь спортсмены тренируются круглый год. Самых ярых любителей биатлона учили стрелять из винтовки. 

-Упри в правое плечо приклад. Левый локоть упри в таз. Постарайся поймать центр тяжести. 
— Слушай, а она тяжелая. Сколько весит? 
-Минимальный вес разрешен 3,5 килограмма. Щеку кладешь на подщечник и смотришь в прицел.

Дарья Соколова, корреспондент: «Конечно, это сложнее, чем кажется по телевизору. Попасть в мишень очень нелегко. Винтовка весит много. И это при том, что я еще не прошла многокилометровую дистанцию, и мне не мешает снег».

Спортивный зимний праздник посвятили 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. В те годы в Институте физической культуры имени Лесгафта готовили на фронт рядовых солдат и командиров. 

Владимир Таймазов, ректор Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта: «В Кавголово формировались партизанские отряды во время войны. Их было 13. Студенты, преподаватели уходили на фронт. Женщины были медсестрами».

Результаты соревнований оказались в основном предсказуемыми: выигрывали студенты профильных кафедр, но были и сюрпризы. Так, абсолютным чемпионом по поднятию штанги стал хоккеист. Всем победителям вручили кубки, медали и грамоты.