Сложнейшую операцию по протезированию пяти шейных позвонков с метастазами первыми в мире провели хирурги из Петербурга. Врачи Дмитрий Пташников из НИИ имени Вредена и Евгений Левченко из НИИ онкологии имени Петрова спасли 62-летнего мужчину.

Михаила Зюзгина с 2010 года уже неоднократно оперировали, но избавиться от опухоли не удалось.

Операция длилась больше 10 часов и проходила в два этапа. Пять шейных позвонков, поражённых раком, заменили специальной титановой трубкой. Сложность такой операции заключается в том, что в шейном отделе позвоночника много жизненно важных кровеносных сосудов и нервов. Их повреждение может привести к инвалидности и в худшем случае летальному исходу. Но все прошло успешно. Пациент чувствует себя хорошо и проходит курс реабилитации.

Михаил Зюзгин, пациент: «Потом все будет меньше болеть. Сейчас и спина побаливает. Представляете, сколько всего там разрезано внутри? Рука немножко побаливает, но это приводим в порядок. А так все в порядке, думаю, будет все хорошо».

Уникальная работа — результат многолетней совместной деятельности, говорят хирурги. Дмитрий Пташников и Евгений Левченко проводят сложнейшие операции у онкобольных с 2009 года. На их счету десятки спасённых жизней.