Поэт Даниил Хармс теперь подглядывает за прохожими на улице Маяковского. Десятиметровый портрет абсурдиста появился на фасаде дома номер 11, где он жил.

Увековечили память Хармса художники Павел Кас и Павел Мокич, они приехали в Петербург из Ташкента и Алма-Аты. Работа над портретом заняла всего 8 часов, авторы изготовили макет и поднялись на высоту четвертого этажа на автовышке. Черты поэта выводили обычной черной краской. Свой арт-проект Кас и Мокич приурочили ко дню смерти Даниила Хармса, он скончался ровно 74 года назад.

Павел Мокич, художник: «Мы увидели Хармса вот так, впечатали его в историю, как будто он выглядывает. Хармс привлек меня своей детской голой непосредственностью, и показал, как художник может настоящий выживать в условиях тоталитарного режима».

Иллюстрацию художники позаимствовали у самого поэта — на фасаде дома возник автопортрет Хармса и придуманная им подпись. По словам молодых людей, свой проект они согласовали с жильцами дома и управляющей компанией, а вот к представителям власти не обращались, правда, своего лица не скрывают и готовы ответить за добровольное художество. 

Портрет — своеобразный манифест авторов, таким образом они хотят обратить внимание на то, что в Северной столице до сих пор нет музея неоднозначного поэта.