22-й международный турнир по мини-футболу памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга, стартовал в Петербурге. Традиционно его проводят на Зимнем стадионе.

Соревнование посвящено трагедии 1991 года. Четверть века назад при тушении пожара в гостинице «Ленинград» погибли 16 человек, 9 из них — спасатели. Тогда пожарная охрана города понесла самые тяжелые потери за всю послевоенную историю. 

На церемонии открытия соревнований показали документальный фильм с воспоминаниями очевидцев тех событий. На мероприятии также присутствовали родственники погибших пожарных.

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Человек остается человеком и люди остаются людьми до тех пор, пока у нас есть память о настоящих героях. Именно такие герои спасли жизни 25 лет назад. Жизни наших детей, жизни наших женщин». 

Александр Говорунов открыл турнир ударом по мячу в ворота. В финал турнира прошли 4 команды. Три из Петербурга, а также спасатели из Беларуси. На улице перед входом на стадион выставили технику МЧС, в том числе пожарные вышки. 

Добавим, в связи с проведением мероприятия до пяти вечера закрыто движение по Итальянской улице от Малой Садовой до Караванной и по Манежной площади.