Пока деревья спят, их готовят к весне. Сотрудники садово-парковых хозяйств приступили к формовке и санитарной обрезке крон.

Так называемые омолаживающие процедуры нужны не только для красоты, но и улучшения состояния деревьев. Помимо стрижки специалисты срезают старые поврежденные ветки и спиливают сучья, чтобы во время шквалистого ветра ствол не рухнул на проезжую часть или линии электропередач. 

Форму кронам придают разную: треугольную, в виде конуса или шара. Процедура на первый взгляд простая, требует ювелирной точности, времени и терпения. Каждую ветку нужно срезать под определенным углом.

Ольга Шумилова, начальник отдела контроля за зелеными насаждениями комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:«Мужчины тоже здесь присутствуют, но не секрет, что в садово-парковой сфере основной ударной силой являются женщины. Женщины ближе к природе. Это достаточно кропотливая работа. Здесь, на этой территории, в течение всего дня люди будут работать. Эти работы связаны с обрезкой, после проводится обработка срезов, закраска».

Всего специалистам предстоит обработать 4 тысячи крон и обрезать ветви у 26 тысяч городских деревьев. Обещают уложиться в срок, до конца марта.