Пока деревья спят, их подготовят к весне. Сотрудники садово-парковых хозяйств приступили к формовке и санитарной обрезке крон. Это делается не только для придания формы, но и для улучшения их общего состояния. На площади Победы сейчас работает наш корреспондент Александр Чуев, он выходит с нами на прямую связь.

Александр Чуев, корреспондент: «Перед садовниками стоят сразу несколько задач. Во-первых, им предстоит провести формовочную обрезку крон 4 тыс. городских деревьев. В основном на главных магистралях и в парках: в Центральном районе, на Петроградской стороне и Васильевском острове, в Пушкинском районе.

Стригут деревья, если так можно выразиться, под форму шара, куба, конуса и колонны. Обычно это липы и ясени. Еще садовники проводят омолаживающие процедуры, им подвергнутся 2 тыс. деревьев и 12 тыс. кустарников. Растениям просто устранят признаки старения. К примеру, тополя "остолбляют", то есть практически полностью убирают крону. Таким образом, снижается риск их падения во время сильного ветра. Уже весной появятся новые побеги, через два года крона полностью восстановится.

Проводят и санитарные мероприятия 26 тыс. деревьев и почти 500 тыс. кустарников специалисты вырежут поломанные и сухие ветви. Все это делают пока деревья спят, то есть до начала сокодвижения».