Почти 7 процентов составляет просроченная задолженность петербуржцев перед банкирами.

Сегодня в Госдуму внесен законопроект, который ограничивает деятельность агентств, которые работают с такими должниками. Новый законопроект прямо запрещает коллекторам применение физической силы и психологического давления. Информацию о долгах нельзя будет передавать третьим лицам, размещать в интернете и даже писать на стенах домов должника. 

Интересны и другие положения законопроекта. Например, коллектор сможет звонить должнику не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи не чаще раза в неделю. Контролировать такие агентства будет специальный орган. Любое нарушение регламента взаимодействия с должником будет караться штрафом, он увеличен до 2 миллионов рублей. 

Однако эксперты считают, что новый законопроект существенно не изменит ситуацию. Уже имеющихся законов достаточно:

Елена Карышева, юрист: «Дело в том, что для этого не нужен отдельный закон. У нас достаточно норм, которые и так запрещают эти действия, но дело в том, что данные нормы в отношении коллекторов не работают, правоохранительные органы неохотно возбуждают уголовные дела. Проект, безусловно, нужен, но я считаю, что там должно быть более четко прописано, что является угрозами, что психологическим давлением, потому что в противном случае он не будет иметь тактического смысла».

Комитет Госдумы рассмотрит законопроект о коллекторах в первоочередном порядке. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Николай Гончар пообещал, что его примут достаточно быстро, но с соблюдением всех юридических процедур.