Обезображенным граффити вернут первоначальный облик. Портреты известных людей, которые так полюбились не только петербуржцам, но и всей стране, оказались изуродованными неизвестными.

О том, что это сделали скорее всего школьники или студенты, говорит надпись, появившаяся на всех картинах. Она взята из популярной компьютерной игры. 

Что-же касается авторов портретов, то их пришлось буквально всем миром уговаривать заняться реставрацией. Артем Шарипов продолжит.

Артем Шарипов, корреспондент: «Не очень хорошие люди, как называют их большинство петербуржцев, испортили граффити в начале февраля. Пострадали портреты Бодрова-младшего, Виктора Цоя, Дурова и Альберта Эйнштейна. Но сегодня, к счастью, их восстанавливают. Первое граффити уже готово. Перерисовали треть произведения. Усы у профессора новые». 

Сразу после акта вандализма восстановить художество попробовали сторонние дилетанты. Но в том-то и дело, что попробовали, отреставрировать портреты правильно могут только те, кто изначально рисовал героев. Авторы сегодня и взялись за возрождение своих граффити. 

Илья, художник: «Проще, когда ты видишь уже основные линии, спасибо за реставрацию, конечно, но пусть лучше это будут делать профессионалы».

Взяться за баллончики художников просили сами жители. Находили их странички в соцсетях. Герои нашего времени на петербургских стенах очень понравились горожанам. Но, восстанавливая свои граффити, художники испытывают тревогу. 

Артем Бурж, руководитель арт-проекта: «Никто не каких гарантий, опять на произвол судьбы оставим. Просто люди просили, и мы из вежливости к ним восстановили. Если повторно произойдет, то мы уж тут ничего не подделаем». 

Возрождают граффити быстро. Сегодня новое лицо получили Альберт Эйнштейн и Виктор Цой. Обещают, что в ближайшие дни обновят основателя «ВКонтакте» Павла Дурова и Сергей Бодрова-младшего.