Природоохранная прокуратура намерена через суд добиваться устранения нарушений на полигоне «Красный Бор». Об этом сегодня сообщили в ведомстве.

Во время проверки информации о возможном подтоплении территории загрязненными водами специалисты выехали на осмотр могильника и взяли пробы. Поводом стало повышение уровня воды на полигоне из-за обильных снегопадов и потепления. По итогам проверки возбуждено дело об административном правонарушении.

Сергей Петриченко, и.о. прокурора Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры: «В Тосненский городской суд направлено исковое заявление с требованием обязать предприятие — полигон «Красный Бор» провести ремонт поврежденных участков дамб, обвалование карты №64, а также провести мероприятия по приведению системы сбора и отведения поверхностного стока в работоспособное состояние».

Вопрос о принятии дополнительных мер будет решен после того, как специалисты получат результаты проб воды из магистрального канала, впадающего в ручей Большой Ижорец. При этом в ведомстве отметили, что при осмотре полигона сбросов сточных вод не зафиксировано.