Торжественно-траурные мероприятия, посвященные 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, проходят на Серафимовском кладбище.

Там сейчас работает корреспондент Елена Болдышева.

Елена Болдышева, корреспондент: «В эти минуты на Серафимовском кладбище у захоронения погибших в Афганистане проходит митинг памяти. Почтить память пришли около тысячи человек. Это воины-афганцы, члены их семей, матери и родственники  погибших. К ним обратились члены правительства, депутаты городского парламента и представители Союза воинов-афганцев. 

В этом году исполняется 27 лет со дня вывода войск. Война длилась почти 10 лет. Тогда только из Петербурга ( в то время Ленинграда) в период с 1979 по 1989 годы выполнять свой интернациональный долг отправились 25 тысяч солдат. 

Сегодня здесь, на Серафимовском, священник храма преподобного Серафима Саровского провел службу, а почетная рота Западного военного округа возложила венки. У многих из пришедших на глазах слезы. Для них это самый важный праздник. 15 февраля — главный день в годуц для воинов-афганцев. Именно 15 февраля 1989 года последний воин официально покинул Афганистан».