Причиной пожара в доме № 42 на проспекте Обуховской Обороны мог стать поджог. Расселённое здание отключено от электроэнергии, так что короткое замыкание в МЧС не считают возможным источником возгорания.

В то же время пустующую пятиэтажку облюбовали бездомные. По словам спасателей, пожар в этом месте они тушат уже не в первый раз.

Сигнал тревоги поступил сегодня в шестом часу вечера. Огонь охватил около 100 квадратных метров. По деревянным перекрытиям пламя быстро перемещалось с этажа на этаж. ЧП с повышенным номером сложности устраняли 62 человека и 15 единиц техники. 

Воду из пожарного гидранта пришлось тянуть с проезжей части через дворы. Из-за этого в час пик на дороге образовались серьёзные пробки. Перестал ходить общественный транспорт.

Татьяна Протасова, очевидец: «Часть маршруток просто разворачивалась и уезжала, потому что не могла сюда подъехать. Здесь ещё подъехала машина милиции, эвакуатор — они все встали крайне неудобно. Из трамваев в двух направлениях создали колоссальную пробку».

Пожар тушили около двух часов. О пострадавших не сообщается. Движение автомобилей по проспекту Обуховской Обороны восстановлено.