27 лет назад - 15 февраля 1989 года - последняя колонна советских войск покинула Афганистан. В Петербурге сегодня пройдут траурные мероприятия и митинги.

В Парке интернационалистов и на Серафимовском кладбище возложат венки и цветы к мемориалу воинам, погибшим в Афганистане.

А накануне в Красносельском районе прошла реконструкция боя за высоту 32-34. Организаторы говорят, что сценарий максимально приближен к реальным событиям и ничего общего с фильмом «9 рота» не имеет.

Александр Чуев убедился.

Афганистан, январь 88-го. В приграничный город Хост, накануне деблокированный советскими войсками, направляются колонны с продовольствием, топливом и боеприпасами. Вдоль дороги — группы боевого охранения. На высоте 32-34 стоит 9-я рота, впоследствии ставшая легендарной. 

Илья Чешин, участник команды реконструкторов «Невские рексы»: «Мы очень долго занимаемся реконструкцией именно периода советских войск в Афганистане, потому что надо отдать должное нашим ветеранам и не забывать, что это первые люди, которые встретились с угрозой радикального ислама».

На подступах к городу мирные афганцы, в основном женщины, пытаются миновать блокпост. Кланяются советским солдатам, угощают их хлебом. Скоро через этот блокпост пойдет советский караван. Моджахеды готовится к встрече. 

Александр Каменских, президент военно-спортивного клуба «Сибирь»: «С собой на рейды они брали не больше 4-6 магазинов автоматных. По большей части, как всем известно, это была спаренная лента. Четыре гранаты. Этого им вполне хватало для небольших атак игольчатого типа на колонну».

Сам моджахед в одежде пастуха с так называемой арафаткой на шее, обозначающей принадлежность к одному из 48 афганских племен. Особо зажиточный подчеркивает свой социальный статус жилеткой. Передвигаются моджахеды пешком, иногда верхом на верблюдах и лошадях, реже на добытых в боях советских «УАЗиках». Встречаются в их рядах и другие машины. 

Александр Чуев, корреспондент: «Это уникальная техника — американский Hummer, хотя на самом деле он русский, собран здесь, в Петербурге, из двух кабин «ГАЗ-66». Вот на таких машинах, по легенде, американские советологи пробираются в лагерь моджахедов и готовят их к бою».

Советский караван безжалостно разбит. Следующая цель душманов — захват господствующей на дороге к городу высоты 32-34, которую держит 9-я рота. Обстрел начинается сразу из всех видов оружия, что на руках у террористов: безоткатных орудий, минометов, автоматов, пистолетов, ружей и гранатометов. 

Организаторы реконструкции убеждены, что именно сегодня подвиг советских солдат в Афганистане имеет особую актуальность. 

Павел Бараненко, председатель правления межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организации «Красная звезда»: «Советская армия не была тогда оккупантом, это не было вторжение. Эта была рука помощи стране, в которой началась гражданская война. Есть правительство, есть правительственные силы, а все остальные, кто берет в руки оружие и встает на путь террора, — это то, что мы сейчас видим по телевизору. Это и Украина, это и весь Ближний Восток, начиная от Ливии и заканчивая Сирией».

Реконструкторы подчеркивают, их сценарий максимально приближен к реальным событиям, он практически ничего общего не имеет с фильмом Федора Бондарчука «9 рота». На самом деле из 39 солдат погибли шестеро, еще 28 получили ранения, 9 из них — тяжелые. Но задача была выполнена, несмотря на то, что, по разным оценкам, советским десантникам противостояли от 200 до 400 моджахедов.