Петербургские гастроли театра «Сатирикон» Константина Райкина закончились эвакуацией. Дважды неизвестные пытались сорвать спектакль «Все оттенки голубого».

В субботу звонок о заминировании «Балтийского дома» поступил в полицию, когда артисты уже отыграли первую сцену, а накануне — после начала спектакля. Из здания вывели всех посетителей и персонал, а также сотрудников находящегося рядом планетария. 

При этом о необходимости покинуть зрительный зал посетителям сообщал сам художественный руководитель «Сатирикона». Как рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» директор «Балтийского дома» Сергей Шуб, инциденты не повлияли на отношения с Константином Райкиным. 

Сергей Шуб, директор театра-фестиваля «Балтийский дом»: «Как говорится, проблемы сближают. Мы с Константином Аркадьевичем знакомы уже лет 20, если не больше. Его гастроли почти всегда проходят на сцене нашего театра. Ситуация, конечно, непростая, но наши отношения только упрочила. Мы действовали в едином тренде».

Спектакль «Все оттенки голубого», поставленный по пьесе современного драматурга Владимира Зайцева, посвящен проблемам нетерпимости общества к людям нетрадиционной ориентации. 

Полицейские выяснили: номер телефона, с которого поступило субботнее сообщение, оформлен на пенсионера. Сейчас звонившего разыскивают. Возбуждено уголовное дело. 

После проверки театра зрители все-таки смогли досмотреть постановку.