Петербуржцы выбирают двухколесный транспорт. Сегодня жители Северной столицы принимают участие в международной акции «На работу на велосипеде зимой».

Город-победитель определяется по количеству зарегистрированных участников на специально созданном сайте. В прошлом году Петербург занял третье место в мире, уступив только хорватскому Загребу и финскому Оулу.

На этот час, помимо хорватов, нас опережают велосипедисты сербского Нови-Сада. Утром некоторые петербуржцы, несмотря на холод и гололед, отправились на работу не на привычных автомобилях или общественном транспорте. 

Те, кто ежедневно передвигается на велосипеде, советуют новичкам хорошо подготовиться к первой поездке. 

Андрей Пьянов, велосипедист: «В первую очередь, конечно, одежда по погоде. Обязательно учесть, что ты двигаешься все время. минимальный набор инструментов, чтобы можно было что-то подтянуть и закрепить, ремкомплект для камеры и небольшое количество денег обязательно надо с собой иметь. Все. Самое главное — желание и хорошее настроение». 

В день акции многие рестораны, кафе и магазины города предоставят велосипедистам скидки и согревающие угощения.

Пересесть на двухколесный транспорт призывают в более чем 1400 городах мира. Количество участников преокта достигло почти 10 тысяч человек.