В эти минуты в Ботаническом саду открывается фестиваль «Оттепель чувств». Его приурочили ко Дню всех влюбленных и к 8 марта. Гости уже могут почувствовать наступление весны.

Какую программу подготовили сотрудники сада для посетителей, расскажет Татьяна Баженова. 

Татьяна Баженова, корреспондент: «Море света и романтики обещает Ботанический сад всем влюбленным. Здесь стартует фестиваль «Оттепель чувств». Несколько минут назад завершилась презентация проекта «Он и она». 

День святого Валентина в этом году удачно выпадает на выходные, именно поэтому на Аптекарском острове решили начать отмечать романтическую дату накануне. Пары приглашают 13 и 14 февраля, для юношей и девушек организуют вечернюю экскурсию по оранжереям. Гости смогут увидеть тропические растения и арт-объекты, символизирующие различные чувства. По словам сотрудников сада, растения можно сравнить с ощущениями человека, они так же хрупки и требуют защиты». 

Юрий Калугин, заведующий отделом Ботанического сада Петра Великого БИН РАН: «Оранжерея сада становится в этот момент, наверно, непосредственной оттепелью, которая будет отогревать, превращать всякие плохие чувства хорошие, убираем скуку, гордость, убираем отрицательные эмоции, приближаем к растениям, к любви, верности, честности».

Татьяна Баженова, корреспондент: «Влюбленные в ближайшие выходные смогут познакомиться с языком цветов, мифами о связи чувств и растений, а также нарисовать арт-валентинки и портретов. Для посетителей готовят несколько любопытных мастер-классов. Сотрудники Ботанического сада подготовили всем гостям подарки в виде семян дружбы и любви. 

Фестиваль «Оттепель чувств» не ограничится празднованием лишь Дня святого Валентина. Он продлится вплоть до начала весны. Сюрпризы готовят и барышням к 8 марта».