Журналистам сегодня представили новый кадровый портал администрации Петербурга. Это сайт, на котором размещены абсолютно все вакансии, которые есть в органах исполнительной власти города.

Навигация рассчитана на то, чтобы потенциальный работник мог зарегистрироваться и получать уведомления о появлении интересующих его вакансий. В личном кабинете можно пройти тест на профпригодность, а в случае несоответствия высоким требованиям записаться на образовательные курсы. Кроме того, на сайте есть раздел для студентов, которые хотят пройти стажировку на госслужбе. 

Сейчас банк вакансий кадрового портала составляет 600 должностей, при общей численности городского аппарата администрации — 8,5 тысячи чиновников.

Андрей Михайлов, председатель комитета госслужбы и кадровой политики администрации губернатора Санкт-Петербурга: «Эта система позволяет работать и полезна в первую очередь для кадровика. То есть внешняя составляющая — для соискателя, кому интересна госслужба, и внутренняя составляющая для внутренних сотрудников, которые и будут общаться с соискателями».

Дина Ефимова, главный специалист отдела по вопросам государственной службы кадров Жилищного комитета: «Сначала мы рассматриваем кандидатов на соответствие формальным квалификационным требованиям к стажу и к уровню образования. Если кандидат соответствует, мы направляем его на конкурс. На конкурсе у нас комиссия из 8 человек, которые путем голосования принимают решение».

Портал запустили еще в конце декабря, за это время пользователи успели оценить его работу и востребованность. С начала года сайт посетили 5 тысяч человек. 

При разработке проекта было проведено социологическое исследование. Было опрошено 1,5 тысячи жителей и 2 тысячи чиновников. Горожан попросили сформулировать их представления о госслужбе. Ключевыми понятиями стали общественно важная работа, стабильность социальных гарантий, развитие и причастность к профессиональной команде.