Яхтенный мост стоимостью 2,5 миллиарда рублей, похоже, могут построить в складчину несколько дорожных компаний Петербурга. По крайней мере, именно такой вариант, по данным СМИ, обсуждается в правительстве города.

До сих пор предполагалось, что переправа будет построена по схеме государственно-частного партнерства, а партнер сможет собирать плату за проезд по мосту. Но в декабре в Смольном отвергли такую схему. Однако торопиться нужно — на носу чемпионат мира футболу, а Яхтенный мост входит в число объектов, необходимых для строительства к мундиалю. 

Теперь обсуждается, что к строительству привлекут известные городские дорожные компании, которые имеют крупные государственные подряды. В предварительном списке — «Пилон», «АБЗ-Дорстрой», «ВАД» и «Возрождение». Кроме того, такое предложение должно поступить «Метрострою», который занимает подземным транспортным строительством. 

Официально комментировать ситуацию чиновники готовы позже, когда сложится понимание системы, по которой будут работать участники проекта.