В Петергофе стартовал уникальный проект. В так называемой тренировочной квартире появились первые жильцы - воспитанники психоневрологического интерната.

Жизнь вне стен лечебного учреждения обычно даётся им непросто. Влиться в социум сразу получается у единиц. Квартира как раз и нужна для лучшей адаптации. Ближайшие четыре месяца юноши и девушки будут учиться жить самостоятельно. В гости к ним уже заглянул Артём Шарипов.

Владимир Чаплыгин поет грустные песни, но душа его радуется. Заниматься творчеством в ближайшие четыре месяца он будет в уюте. И за это время собственных стихов наберется на целый альбом, и в словах и рифмах будет много жизни, но только для интерната в них уже не найдется места.

Владимир Чаплыгин, подопечный благотворительного фонда: «Я очень доволен проектом. В интернат не собираюсь возвращаться. Мы выросли в детском доме и всю жизнь живем так. А здесь такой шанс выпадает один раз в жизни».

Юлия Калаева переезжая взяла с собой пятерых друзей. Все они попугаи. Говорит: без них поменять интернат на квартиру не смогла бы. А так проще преодолевать трудности новой и пока непривычной жизни.

Юлия Калаева, подопечная благотворительного фонда: «Надо, чтобы ты сама все умела делать, в магазин ходить, платить за коммунальные услуги. В аптеку сходить, скорую вызвать».

Самостоятельность и есть суть всего эксперимента. В квартире, что находится в Петергофе, живут четыре человека. Все они — пациенты психоневрологического интерната номер три, и все страдают тяжелыми недугами. Перед тем как заехать в квартиру, их четыре месяца готовили к другой жизни — вне стен лечебного учреждения. 

Аделия Захарова, руководитель программы «Взрослые вне семьи» СПБ БОО «Перспективы»: «Индивидуальные и групповые занятия с психологами интерната и социальными педагогами. Есть программа «Добро пожаловать домой», где ребят готовят к выходу из стен интерната».

Квартира называется тренировочной. Жители заехали сюда всего на четыре месяца. После этого срока они должны сделать трудный выбор. Если готовы к самостоятельной жизни, им помогут оформить документы на получение собственной жилплощади. А в тренировочную квартиру въедут другие пациенты интерната. Всего в проекте примут участие 32 человека. 

Надия Спиридонова, заместитель главы Ломоносовского района Ленинградской области: «Понятно, что за бюджетные деньги это достаточно сложно сделать, но в стране есть социально направленный бизнес, который готов вкладываться в благие дела. А это благое дело».

Тренировочная квартира — обыкновенное жильё в обыкновенном доме. Её снимают на деньги благотворителей активисты организации «Перспективы».

Артем Шарипов, корреспондент: «Для людей с ограниченными возможностями квартира максимально удобна. Дверные проемы шире, чем обычные, чтобы коляски смогли проезжать без препятствий. Ручки у дверей открываются легко, я делаю это мизинцем. А шкаф для обуви так и вовсе открывается ногой, чтобы человек на коляске не делал лишних телодвижений».

Надежда Сота, куратор проекта: «Мы искали такую квартиру долго, около четырех или пяти месяцев. Очень мало жилья для комфортного жилья нашим ребятам».

Ребята уже пробуют привыкнуть к самостоятельной жизни. Проект даёт им возможность больше не чувствовать себя изолированными. И пусть многие потом снова выберут жизнь в интернате, это будет их выбор, которого раньше не было.