В этом месяце в Лос-Анджелесе вручат главную мировую кинематографическую премию года. К церемонии «Оскар» готовится и петербургский режиссёр Константин Бронзит.

Его 15-минутная лента «Мы не можем жить без космоса» номинирована как лучший короткометражный анимационный фильм.

Константин Бронзит, режиссёр анимационных фильмов: «У меня тема космоса вообще идёт фоном, там не про космос речь. Так случилось, что он про космонавтов, но, грубо говоря, он вообще мог быть про моряков, про водителей троллейбусов, в конце концов. 

Александра Ли, корреспондент: «Тем не менее, как пришла мысль этот фон взять?» 

Константин Бронзит, режиссёр анимационных фильмов: «Она откуда-то сверху пришла, кто-то заложил. Довольно удивительная история: мне приснился сюжет. Точнее, мне приснился кадр из этого фильма, он есть в фильме, без него вообще не состоялся бы фильм». 

Александра Ли, корреспондент: «А что за кадр, скажите?» 

Константин Бронзит, режиссёр анимационных фильмов: «Я не говорю. Это что-то интимное. В этом есть, как и вообще всё творчество интимно. Но когда я проснулся, я за 5 минут придумал сюжет. Вот так случилось чудо, со мной никогда такого не было».

Александра Ли, корреспондент: «Кто не из вашего ближайшего окружения, из жителей Петербурга хотя бы имеет возможность этот фильм посмотреть?»

Константин Бронзит, режиссёр анимационных фильмов: «Никто абсолютно! Потому что у меня как у автора нет прав на кино, оно у продюсеров! На меня, кстати, в интернете ругаются, вот дескать подлец, ради «Оскара» не выкладывает фильм: да не ради «Оскара», выложить или забрать его оттуда — это вообще не моя прерогатива! У меня нет на это прав. Вообще у режиссёра в России нет на это прав!»

Константин Бронзит, режиссёр анимационных фильмов: «У нас шансов нет, в принципе нет. Он требует вложений: фильму нужен промоушен, там Pixar, который скорее всего и выиграет, уже занимается промоушеном. Стоит это примерно от 5 до 50 тысяч долларов. Никто в России не собирается меня поддерживать! Мой фильм об одиночестве, и это сейчас всё склеилось. Я одинок, понимаете, много шума, а я себя чувствую одиноким и брошенным. Это не о дружбе, и уж тем более не о космосе, он действительно об одиночестве».

Александра Ли, корреспондент: «Мы всё равно будем за вас переживать. Я просто напишу фамилию и прошу вас передать этот конверт. 

Константин Бронзит, режиссёр анимационных фильмов: «Кому?» 

Александра Ли, корреспондент: «Киноакадемикам!» 

Константин Бронзит, режиссёр анимационных фильмов: «А кому конкретно?»

Александра Ли, корреспондент: «А вы не догадываетесь, чьё имя я там пишу?» 

Константин Бронзит, режиссёр анимационных фильмов: «Леонардо Ди Каприо?» 

Александра Ли, корреспондент: «Конечно!» 

Константин Бронзит, режиссёр анимационных фильмов: «Может, мне сразу ему передать?»

Александра Ли, корреспондент: «Нет, ну имя должны прочитать со сцены. Передайте, пожалуйста, киноакадемикам, потому что уж долго они тянут с этим!»