Петербургский режиссер Константин Бронзит готовится к церемонии «Оскар», а накануне друзья и коллеги устроили ему своеобразные проводы на красную дорожку.

На встрече со зрителями обсудили главных претендентов в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм». Всего их 5. Работа Бронзита «Мы не можем жить без космоса», по мнению большинства, имеет все шансы получить главную мировую кинематографическую премию года.

Церемония награждения состоится 28 февраля. Как сообщил сам автор, он отправится в Лос-Анджелес за 2 недели до заветной даты, однако признаётся, что едет туда с нелёгким сердцем.

Константин Бронзит, режиссёр мультипликационного фильма: «У нас шансов нет, в принципе нет. Он требует вложений: фильму нужен промоушн, там Pixar, который, скорее всего, и выиграет, уже занимается промоушном. Стоит это примерно от 5 до 50 тыс. долларов. Никто в России не собирается меня поддерживать. Мой фильм об одиночестве, и это сейчас всё склеилось: я одинок, понимаете, много шума, а я себя чувствую одиноким и брошенным. Это не о дружбе, и уж тем более не о космосе, он действительно об одиночестве».

Над 15-минутной лентой Бронзит работал четыре года. Ее уже признали лучшей среди короткометражных фильмов на международном анимационном конкурсе в Анси. Константин Бронзит уже был номинирован на «Оскар» в 2009 году. Он также становился лауреатом премий «Сезар», «Ника» и «Золотой орел».