В Петербурге объявлена эпидемия гриппа. О ситуации с заболеваемостью расскажет Елена Болдышева.

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Петербург охватила эпидемия гриппа. Уже закрыто 10 школ в связи с угрозой заболевания.

По официальным данным, в Петербурге от гриппа умерли 22 человека. Но в то же время не зарегистрировано ни одного случая заболевания среди тех петербуржцев, которые сделали прививки против гриппа осенью прошлого года. Это сухие цифры и факты.

А какая реальная угроза скрывается для каждого из нас в условиях эпидемии? Что является вымыслом и мифом? Об этом расскажет заболевшая во время съемок этого репортажа гриппом Елена Болдышева».

Свиной грипп развивается быстрее, чем ртуть бежит по шкале градусника. Если утром болит голова и ломит суставы, значит, к вечеру вы уже не сможете встать с кровати.

Александр Бардюк, больной гриппом: «Была под сорок температура. И температура держалась три-четыре дня. Ее было не сбить ничем».

Это инфекционное отделение одной из городских больниц. Сюда мы пришли утром. К полудню число поступивших с подозрением на грипп уже приблизилось к сотне.

Сергей Мазуренко, профессор, главный терапевт больницы св. Георгия: «У нас сейчас 274 пациента, которые поступили с подозрением на грипп и острые респираторные вирусные заболевания. Шестнадцать находятся в отделении реанимации».

По официальным данным, от вируса H1N1 этой зимой умерли 22 петербуржца. Каждый день заболевают почти 10 тысяч человек.

Елена Болдышева, корреспондент: «Страшные цифры обрадовали учеников младших классов. Благодаря эпидемии гриппа их отправили на внеплановые каникулы. Прятаться от гриппа дома ребята будут до середины февраля».

Закрыли детский сад на Васильевском острове. В поликлиниках вводят режим чрезвычайной ситуации.

– Сколько врач больных посещает за один день?
– Вчера двадцать пять.
– Двадцать пять человек на одного врача?
– Один врач. С девяти до часу они ведут прием здесь. Берут «вызовы» и ходят до поздней ночи.

Для тех больных, которые еще могут прийти в поликлинику, теперь есть отдельный вход, отдельная лестница и отдельный коридор.

– Почему без маски ходите, если здесь такое опасное вирусное отделение?
– Я сейчас надену. А здесь еще бациллы не распространяются?
– А как же. Уже распространяются!
– Здесь кругом вирус?!
– Да.

После первых «кордонов» больные попадают в спецрегистратуру. В истории болезни останется отметка о вирусе типа А. Кодовое название H1N1.

Впервые человечество о нем услышало почти сто лет назад. Знаменитая «испанка», которая унесла почти 40 миллионов жизней, была предшественницей современного «свиного гриппа». В 1918-19 годах вирус H1N1 поразил треть населения планеты. От этого гриппа скончались социолог Макс Вебер, актриса Вера Холодная, поэт Гийом Аполлинер, революционер Яков Свердлов. Второй раз вирус H1N1 громко напомнил о себе уже в этом тысячелетии.

Елена Болдышева, корреспондент: «Свиной грипп пять лет пугал не меньше, чем какой-нибудь гепатит. Вирус H1N1 называли чуть ли не новой чумой. Но оказалось, что он не страшнее предшественников и вполне излечим. Избежать заражения можно, если вовремя сделать прививку. Вакцину давно разработали в отделе вирусологии института экспериментальной медицины».

Это биологическая лаборатория. Уровень спецзащиты напоминает режим на атомной станции. Именно в этих комнатах уже двадцать лет придумывают вакцины. Предупреждать H1N1 научились еще в 80-х. В 2009 году разработали новую прививку от свиного гриппа.

Ирина Исакова-Сивак, ведущий научный сотрудник отдела вирусологии института экспериментальной медицины: «По антигенному составу он практически такой же. Но он мог приобрести какие-то адаптирующие мутации за счет чего он стал более вирулентным».

Вирулентность — это способность поражать организм. Способность проникнуть и закрепиться. Вирус вне клетки — это вещество. Внутри клетки — это существо. Простым глазом не увидеть, как вирус попадает в клетку. Но с помощью простых вещей можно показать сценарий первых минут жизни гриппа в организме.

Через час вирус создает армию себе подобных. И если сравнить организм со зданием, то через сутки оно будет полностью оккупировано.

Делать прививки во время эпидемии уже поздно. Можно попытаться уберечься с помощью медицинских масок. Вот только купить их сейчас непросто. В аптеках — очереди за лекарствами. Те, что считаются наиболее эффективными от свиного гриппа, на этой неделе было не достать. Накануне появилась информация, что в Петербург привезли очередную партию дефицитных препаратов.

Елена Болдышева, корреспондент: «Комитет по здравоохранению порекомендовал отпускать эти лекарства по рецепту, чтобы их покупали не впрок, а те, кто действительно заболел. Вот только когда болезнь подступит – не угадаешь. Грипп действительно развивается с бешеной скоростью. Например, съемки этого сюжета начались в среду. Со здоровьем все было в порядке. Сегодня пятница. Термометр сейчас показывает 39 градусов».

Эпидемический порог сейчас превышает 80 процентов. По словам специалистов, грипп отступит лишь в конце февраля.