На масштабную реконструкцию Центра современного искусства имени Сергея Курехина, которая начнется в этом году, из бюджета Петербурга выделят около 700 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко.

Глава Северной столицы сегодня совершает объезд, он посетил Мюзик-Холл, выставочный зал «Манеж», а также Центр имени Курехина.

«Центр Курехина закроется на реконструкцию в 2016 году. Начнется демонтаж старых конструкций и первые работы. Ориентировочный срок сдачи работ — 15 декабря 2017 года», — цитирует ТАСС слова Полтавченко.

Предполагается, что площадь центра в результате реконструкции увеличится почти вдвое. При этом большой зал превратится в пространство для проведения концертов, конференций, фестивалей и выставок. В обновленном здании будет и малый зал — трансформер для спектаклей, лекций и семинаров, а также музейное фондохранилище, медиатека и фонды хранения звукозаписей, музыкальные студии, студия звукозаписи, музей современного искусства.

Центр современного искусства имени Сергея Курехина был открыт 10 лет назад в здании бывшего кинотеатра «Прибой» на Среднем проспекте Васильевского острова, 93 в качестве площадки для реализации творческих замыслов художников и музыкантов. Центр поддерживает инновационные программы и проекты в области современного искусства, проводит международные фестивали и выставки.