Отреставрированный ЦВЗ «Манеж» сможет принять посетителей не позднее Дня города. Об этом сегодня заявил губернатор Георгий Полтавченко в ходе объезда учреждений культуры.

Планируется, что именно 27 мая в «Манеже» откроется первая выставка. 

Губернатор посетил и Центр современного искусства имени Курехина. Помещениям реконструкция только предстоит. Ориентировочно на ремонт здание закроют в первом квартале года. На работы в бюджете выделено более 700 миллионов рублей, продлятся они более двух лет. 

Сегодня был дан своего рода обратный отсчет до момента перерождения центра. Губернатор раскрутил один из экспонатов — Большое колесо времени. 

В ожидании большого ремонта и руководство Мюзик-Холла. Порядка 100 миллионов рублей город выделит на разработку проекта реконструкции. Во время визита глава города продемонстрировали устаревшие декорации, а также состояние самого здания. 

Последний раз ремонт проводили в 1980 году. По мнению Георгия Полтавченко, работа предстоит серьезная, но в итоге Петербург получит еще один выдающийся театр. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Задача поставлена — сделать театр одним из лучших в стране. Конечно, средства мы будем экономить, Но каждый рубль, копейка должны найти по назначению». 

Обновленный театр будет прежде всего музыкальной направленности. На его сцене будут исполнять как классику, так и современные произведение. Ожидается, что реконструкция завершится не позднее 2020 года.