Сегодня ночью на восьмом километре трассы Йыхви-Тарту-Валга недалеко от границы с Россией перевернулся рейсовый автобус, который направлялся из Риги в Петербург. В машине находились 28 человек. 12 из них были госпитализированы с травмами разной степени тяжести. Среди пострадавших пятеро граждан России.

Сейчас в эстонской больнице остаются четыре человека: трое граждан России и одна гражданка Эстонии. По данным местной полиции, наиболее тяжёлые травмы получили пассажиры, которые не воспользовались ремнями безопасности.

Юло Вельдре, руководитель отдела коммуникации Ида-Вируской центральной больницы: «Из всех четырех трое в тяжелом состоянии, уже на месте были травматологические ампутации, не у нас, поэтому трое в тяжелом состоянии, у кого операция была и двое, скажем, более-менее».

Некоторые пассажиры в соцсетях жаловались, что автобус ехал с превышением скорости. Однако в эстонской полиции ссылаются на тахометр, согласно которому 58-летний водитель ехал по правилам. По предварительным данным, аварию спровоцировали плохие погодные условия: шёл мокрый снег и дул сильный боковой ветер.

Тем не менее компания-перевозчик выразила готовность оплатить лечение пострадавших пассажиров и возместить ущерб за порчу багажа.