Стоимость бензина в Петербурге по итогам прошлого года выросла на 5,5 процента. Такие данные приводит «Петростат».

Так, за литр 95-го в Петербурге придется заплатить около 37 рублей. Это при том, что нефть на мировом рынке за год подешевела на треть. 

В других странах, в том числе нефтедобывающих, цены на топливо только снижаются. Например, едва ли не самые низкие цены на бензин в США зафиксированы в штате Вирджиния — галлон стоит 1 доллар 29 центов. Это эквивалентно цене 26 рублей за литр. По разным оценкам, за прошлый год американцы сэкономили на автомобильном горючем 115 миллиардов долларов. 

Российские эксперты объясняют, что доля нефти в российской цене бензина очень низкая.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела инвестиционной компании ЛМС: «Поскольку у нас произошла девальвация, то долларовые цены не получили возможность быть адекватно транслированы на внутренний рынок. Поэтому получается так, что российские нефтяники по-прежнему на внутреннем российском рынке продают продукцию в рублях по ценам, которые были близки к тем, которые наблюдались у нас в 2014 году до девальвации».

По мнению эксперта, если ситуация с курсом рубля будет стабильна, то в течение нескольких лет нефтяники ежегодно будут повышать цены на уровень инфляции — примерно на 10-15 процентов.