Трагедию в лифте на Туристской улице сегодня прокомментировали в Жилищном комитете. Накануне, пытаясь выбраться из кабины, погиб подросток. Свое мнение уже высказала и семья мальчика, в которой несколько поколений лифтеров.

Версии высказывают и другие специалисты из этой сферы. При этом точки зрения расходятся. Что произошло на самом деле, еще не установлено. Следователи продолжают работу. 

Александр Бриус расскажет подробнее.

Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга: «Наверняка было неадекватное поведение, баловство». 

Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян убежден, что трагедия, случившаяся на Туристкой улице накануне, — результат детской шалости. В шахту лифта с высоты шестого этажа упал и разбился насмерть 14-летний подросток. Кабина застряла между этажами. Внутри нее были несколько школьников. Якобы один из них решил выбраться сам. Но родные погибшего Артема уверены, что причина всему — неисправность системы. 

Надежда Василевич, родственница погибшего: «Конечно, не верится, что он сам спрыгнул. У него отец, дедушка и бабушка лифтеры. Они говорят, что он никак не мог упасть. Там пороги, которые держат и не дают упасть». 

Виктория Сквознякова, родственница погибшего: «Он не мог это сделать по характеру, потому что он никогда сам лично, лично по своей воле он бы не сделал так никогда». 

Истину должно установить следствие. Оперативники опрашивают жильцов дома и обслуживающую компанию. Возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Соседи говорят, что для дома, которому всего три года, лифты слишком часто ломаются. По их словам, еще недавно в этой кабине было страшно ездить. 

Наталья Цымбалова, житель дома: «Там как будто за что-то задевает, скрип какой-то». 

Александр Бриус, корреспондент: «Из двух лифтов в злополучном пятом подъезде сегодня работает лишь один — соседний с тем, в котором накануне случилась трагедия. Долгое время жители этого дома жаловались на посторонние звуки во время движения кабин: скрипы и скрежетания. Неисправности устранили незадолго до происшедшего. По словам управдома, еще накануне оба механизма были в полном порядке». 

В то же время школьники могли и не знать, как правильно нужно себя вести. Некоторые жильцы говорят: инструкции в кабине лифта то появляются, то исчезают. 

Александр Исаев, житель дома: «Бывает, что объявление висело, а приходишь — уже нет. Оторвано, разбросано. Объявления были, висели. И диспетчерская была здесь табличка, сейчас ее нет». 

Несмотря на то, что Артем находился в хорошей спортивной форме, — он много лет занимался футболом, — все же ребенку трудно самостоятельному раздвинуть плотные двери. Возможно, подростки вместе открыли створки кабины. Или подросток просто поскользнулся. 

Эксперты называют и еще одну возможную причину трагедии. 

Андрей Кряков, заместитель генерального директора по развитию лифтомонтажной компании: «Современные лифты оснащены микропроцессорной системой управления, которая требует значительной квалификации механика для того, чтобы квалифицированно обслуживать данное устройство. Не все механики зачастую хорошо владеют данной техникой». 

После трагедии на Туристской власти приняли решение проводить в школах специальных инструктаж о правилах поведения в лифте. Параллельно идет работа по обновлению лифтового хозяйства. В этом году планируется установить 1500 новых подъемников.