В Петербурге заработала горячая линия Жилищного комитета, куда можно сообщить о сосульках и наледях, а также неочищенных кровлях. В Жилищном комитете просят сразу же сообщать о любых угрозах. Телефоны вы видите на своих экранах. В ведомстве заверили, что меры будут приняты незамедлительно.

Особенно осторожными, кроме того, нужно быть при передвижении по тротуарам и обращать особое внимание на сигнальные ограждения опасных зон. Ранее сотрудники Жилищного комитета проверили уборку снега с крыш в четырех районах. Ревизоры проехались по 81 адресу. Замечния есть по 14 из них. В штрафниках оказались Колпинский и Красногвардейский районы.

Телефоны горячей линии: 710-44-54 и 004 (многоканальный).

Тем временем коммунальщики с ночи ведут активную борьбу с последствиями снегопада. На улицах и сейчас работает несколько сотен машин. Спецтехника прошлась по автомагистралям и тротуарам Северной столицы. Пока по трассам передвигалась тяжелая артиллерия машин, пешеходные дорожки убирали специальными щетками и лопатами. Усложнил задачу бригадам и начавшийся со снегом дождь.

Несмотря на то, что город в этом году убирают без соли, по словам коммунальщиков, именно поэтому реагенты, возможно, все-таки придется местами применить.

Вадим Мизюкин, начальник управления по комплексной уборке комитета по благоустройству Санкт-Петербурга: «Если после подметания все-таки будет наблюдаться скользкость, значит, в необходимых местах будет проводиться обработка либо песком, либо песко-соляной смесью. Если раньше всё-таки какая-то часть всё-таки растапливалась солью, сейчас весь снег идет на погруз».

Также ночью специальной паровой машиной обработали ливневые канализации. Ведь температура воздуха в предстоящие дни, по прогнозам синоптиков, будет плюсовой.

Всего на улицах Петербурга работало больше тысячи единиц уборочной техники. К утру на плавильные пункты коммунальщики отправили около 700 тысяч кубов снега.