Юрий Жирков может оказаться в «Зените» уже в самое ближайшее время. Сегодня петербургский клуб на своем официальном сайте подтвердил, что достигнул договоренности с полузащитником московского «Динамо» о переходе в статусе свободного агента с 1 июля 2016 года.

Контракт подписан на два года. Однако сине-бело-голубые попробуют арендовать Жиркова у динамовцев на оставшиеся несколько месяцев сезона, чтобы заявить того и в Премьер-лигу, и в Лигу чемпионов. 

За несколько часов до официальной информации супруга Юрия — Инна на своей странице в социальной сети опубликовала строчки из «Петербургского романа» Иосифа Бродского, недвусмысленно намекнув на предстоящий переход.

В августе Жиркову исполнится 33. Он один из немногих опытных футболистов «Динамо», кто остался в команде после смены курса развития. В текущем сезоне Премьер-лиги Юрий отдал две голевые передачи, а последний раз он забивал почти два года назад — отметился дублем в ворота ЦСКА 9 марта 2014 года. 

Нередко игрок выступал на позиции защитника, что также не могло не сказаться на его результативности. Сейчас Жирков вместе с «Динамо» находится на зимнем сборе в Испании, куда совсем скоро отправится и «Зенит» в преддверии матча 1/8 финала Лиги чемпионов с лиссабонской «Бенфикой».